МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Московский городской суд в понедельник  рассмотрит апелляционную жалобу защиты бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева на избрание в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста.

Соответствующее ходатайство следствия было удовлетворено  Басманным судом Москвы 15 ноября. Защита обвиняемого считает, что Улюкаеву может быть избрана иная, более мягкая мера пресечения.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), было возбуждено в отношении Улюкаева Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел 15 ноября. В тот же день следствие ему предъявило обвинение и обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Улюкаева меры пресечения в виде домашнего ареста. По решению суда, Улюкаев был помещен под домашний арест на 2 месяца, всего до 15 января 2017 года.

Как полагает следствие, обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым 14 ноября этого года двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов. Сам Улюкаев свою вину отрицает, сообщил следователь в суде в ходе рассмотрения вопроса об избрании министру меры пресечения.

Вечером 15 ноября Президент России Владимир Путин освободил своим Указом Улюкаева от должности Министра экономического развития РФ в связи с утратой доверия.