МОСКВА, 22 дек — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Апелляционная жалоба защиты бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), приговоренной к 4,5 годам лишения свободы за попытку присоединиться к запрещенной группировке "Исламское государство" (ИГ), подана в Московский окружной военный суд, сообщил защитник осужденной Сергей Бадамшин в своем аккаунте в Twitter.

Адвокат выложил в микроблог фотографию адресованной Верховному суду жалобы с отметкой о ее получении канцелярией Московского окружного военного суда.

Сегодня Московский окружной военный суд признал Иванову виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 30 и частью 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации) и назначил наказание в виде 4 лет и 6 месяцев в колонии общего режима. Защита охарактеризовала указанное решение как "жестокое".

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Она, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию, выяснила ФСБ РФ. Осенью этого года девушка была отчислена из университета.

Эксперты признали ее вменяемой, таким образом, она может нести за свои деяния уголовную ответственность.

Срок содержания под стражей обвиняемой по ходатайству прокурора продлен до 13 января 2017 года. Девушка настаивает на своей невиновности.