МОСКВА, 10 янв - РАПСИ, Евгения Соколова. Тверской суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ислама Муртазалиева – второго фигуранта дела о стрельбе из автомата в центре столицы, передаёт во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте обвиняемого на 2 месяца, то есть до 6 марта 2017 года.

В начале судебного заседания адвокат подозреваемого Ольга Радован-Онуфраш заявила ходатайство о допросе свидетеля – близкого друга Муртазалиева. Защитник указала на необходимость допроса свидетеля для характеристики личности своего подзащитного. Суд удовлетворил заявленное ходатайство.

В ходе допроса свидетель рассказал суду о том, что Муртазалиев официально трудоустроен в Москве и имеет столичную регистрацию.

Следователь в свою очередь указал на отсутствие у Муртазалиева подтвержденного места жительства на территории Москвы, а также на неимение у подозреваемого законного источника дохода. По его словам, Муртазалиев может скрыться от следствия, а также продолжить заниматься преступной деятельностью. В заключение следователь обратил внимание суда на степень общественной опасности совершенного подозреваемым деяния и просил суд удовлетворить заявленное ходатайство.

"Я никакого преступления не совершал, я только снимал на видео", - сказал сам Муртазалиев в свою защиту.

Адвокат Радован-Онуфраш указала суду на то, что следствием до сих пор не было предъявлено обвинение, из чего, по её мнению, следует, что у следствия есть сомнения. Защитник просила суд избрать в отношении подозреваемого меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

В ходе заседания выяснилось, что Муртазалиев уже был ранее судим, получив условное наказание в виде 2,5 лет лишения свободы.

Во вторник суд также рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения в отношении первого фигуранта дела – Омара Омарова. Он также будет находится под арестом до 6 марта 2017 года.

Как сообщилось ранее, мужчины подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ.

В начале января 28-летний уроженец Калмыкии Омар Омаров произвёл несколько выстрелов из автомата в воздух на одной из улиц в центре Москвы. Уроженец Дагестана Ислам Муртазалиев снимал данные действия на камеру. Соответствующее видео было размещено в интернете, после чего предполагаемых злоумышленников задержали правоохранительные органы.

Из материалов дела следует, что автомат, из которого были произведены выстрелы, относится к списанному заводскому огнестрельному оружию, предназначенному для образовательных и коллекционных целей. По словам защитника Омарова, данный автомат является муляжом.