МОСКВА, 11 янв — РАПСИ, Людмила Кленько. Пресненский суд Москвы зарегистрировал апелляционные жалобы защиты Сергея Магина ("Сережи два процента") и Вадима Рыбальченко на приговор, в соответствии с которым они осуждены к 8,5 годам колонии и штрафу в размере 1,5 миллиона рублей по делу о незаконном обналичивании и выводе 122 миллиардов 271 миллиона рублей из РФ, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина. 

"Поступили жалобы от адвокатов Рыбальченко и Магина", - сказала собеседница агентства. 

Помимо Магина и Рыбальченко в деле еще 10 подсудимых, для которых прокурор в ходе прений запросила наказание от 6 лет в колонии общего режима до 14,5 лет колонии строгого режима. Магину и Рыбальченко государственный обвинитель попросила суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет. Никто из фигурантов дела вину свою полностью так и не признал. Пятерых фигурантов дела - Рената Алыкова, Инну Чеутину, Сергея Каретко, Динару Ястребову и Наталью Проценко суд амнистировал.

Также в прениях прокурор попросила конфисковать в государственную собственность изъятые в ходе проведения обысков в рамках уголовного дела денежные средства в размере свыше одного миллиарда рублей.

Как ранее отмечала Генеральная прокуратура, еще двое фигурантов уголовного дела находятся в розыске.

В середине августа 2015 года правоохранители провели обыски в ряде кредитных учреждениях по данному делу. Следственный департамент МВД сообщал, что группировка из 400 человек получала от клиентов деньги, безналичным путем переводила на счета фирм-однодневок, открытые в подконтрольных банках, затем обналичивала и направляла на счета в Прибалтику или на Кипр. Полученные деньги участники группы легализовали, приобретая недвижимость. За свои услуги злоумышленники брали комиссию, и согласно утвержденному в 2015 году обвинительному заключению по делу, их суммарный доход составил 846 миллионов рублей.