МОСКВА, 24 янв - РАПСИ, Евгения Соколова. Следствие предъявило в окончательной редакции обвинение всем фигурантам "дела реставраторов", сообщил в ходе судебного заседания следователь в Мосгорсуде, где во вторник рассматривается апелляционная жалоба экс-замминистра культуры РФ Григория Пирумова на продление срока содержания под стражей. 

В рамках «дела реставраторов» заключены под стражу и находятся в СИЗО «Лефортово» Пирумов, Сергей Иванов, Дмитрий Сергеев, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, глава ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Борис Цагараев и руководитель проекта ООО «Стройкомплект» и АО «БалтСтой» Владимир Сванбек. Предприниматель Никита Колесников на данный момент находится под домашним арестом; управляющий компании «БалтСтрой» Александр Коченов ранее был освобожден под залог в 10 миллионов рублей.

Кроме того, суд наложил обеспечительный арест на счета и имущество Мазо и Пирумова. Им вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Следствие считает, что деньги похищены при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове. Как сообщалось ранее, все фигуранты уголовного дела признали свою вину.