МОСКВА, 30 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд 14 апреля огласит приговор в отношении экс-руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Министерства внутренних дел РФ генерала Дениса Сугробова, обвиняемого в организации преступного сообщества, а также других фигурантов дела, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Эдуард Исецкий.

"Мосгорсуд огласит приговор по делу 14 апреля в 14:00", - сказал собеседник агентства.

Ранее прокурор в прениях просил суд приговорить Сугробова к 22 годам заключения в колонии строгого режима. Как рассказал РАПСИ адвокат одного из подсудимых Эдуард Исецкий, остальным офицерам МВД гособвинитель попросил назначить от 17 до 21 года колонии строгого режима. Ещё одному фигуранту дела — Игорю Скакунову — 5 лет колонии общего режима.

Бывшие руководители ГУЭБиПК и их подчиненные обвиняются в превышении полномочий, провокации взятки и организации преступного сообщества. Уголовное дело в отношении Сугробова и других сотрудников главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД было возбуждено 14 февраля 2014 года после того, как полицейские попытались провести в отношении замглавы 6-й службы УСБ ФСБ Игоря Демина оперативный эксперимент, заключающийся в передаче ему от якобы предпринимателя 10 тысяч долларов в качестве "аванса" за покровительство бизнеса.

Особый резонанс делу добавил тот факт, что 39-летний Сугробов — один из самых молодых генералов в МВД. Его заместитель Борис Колесников звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет. В июне 2014 года Колесников покончил с собой, выбросившись из окна Следственного комитета.

Всего в деле 21 эпизод и 10 обвиняемых. Материалы насчитывают около 400 томов. Потерпевшими признаны 30 человек, 13 из них заявили иски о взыскании с подсудимых в общей сложности 218 миллионов рублей.