МОСКВА, 31 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский окружной военный суд признал начальника отдела научно-исследовательского управления федерального государственного унитарного предприятия "18 Центральный научно-исследовательский институт" виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и служебного подлога и назначил осужденному наказание в виде 6 лет в колонии общего режима, сообщается во вторник на сайте Главной военной прокуратуры.

Как уточняет надзорное ведомство, согласно приговору суда осужденный лишен воинского звания, государственных наград и права на 2 года занимать определенные должности. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск к злоумышленнику, которого обязали возместить предприятию ущерб в размере 40,8 миллиона рублей.

Следствием и судом было установлено, что в рамках исполнения государственного контракта осужденный организовал включение в конструкторскую документацию дорогостоящих радиоизделий, фактически не применяемых в производстве, которые впоследствии были им похищены. Также начальник отдела НИИ организовал составление фиктивных документов о списании деталей. В результате противоправных действий госбюджету был причинен ущерб в размере 40,8 миллиона рублей.