МОСКВА, 1 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Зеленоградский районный суд Москвы в закрытом режиме рассмотрит исковое заявление супружеской пары Михаила и Светланы Дель о признании незаконными действии полиции и органов опеки в ходе изъятия детей, сообщили РАПСИ в суде.

Заседание по существу состоится 8 февраля 2017 года.

Как ранее сообщал адвокат семьи Иван Павлов, иск о признании незаконными распоряжений управления социальной защиты о расторжении договоров опеки над своими приемными детьми было направлено в суд Москвы. Он также отметил, что сторона защиты настоятельно просит должностных лиц и чиновников не принимать решения, влияющие на судьбу детей, до окончания судебного разбирательства.

Ранее Следственными органами ГСУ СКР по городу Москве по результатам проведенной доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении органов опеки. По данным СМИ, полиция также возбудила уголовное дело о побоях в отношении отца изъятых детей.

Как следует из материалов дела, 10 января 2017 года работники детского сада обнаружили на теле малолетнего ребенка следы побоев, которые, с его слов, нанес ему его отец. Впоследствии сотрудники органов опеки и попечительства Москвы изъяли из семьи 10 несовершеннолетних детей. Некоторые из них якобы ВИЧ-инфицированы.