МОСКВА, 3 фев - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский гарнизонный военный суд продлил до 6 апреля срок содержания под стражей в отношении бывшего оперуполномоченного управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Москве и Московской области Владислава Новикова, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере - получении 5 миллионов рублей от турецкой строительной компании Esta Construction за решение проблемы со строителями-нелегалами, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения, избранной в отношении обвиняемого. Днем ранее Московский гарнизонный военный суд оставил под стражей до 6 апреля второго обвиняемого - действующего сотрудника ФСБ Карена Краюхина. Как следует из материалов дела, срок предварительного следствия продлен до 6 апреля.

В ходе сегодняшнего заседания следователь мотивировал письменную просьбу о продлении срока содержания экс-сотрудника ФСБ под стражей необходимостью исключить возможность давления на свидетелей со стороны обвиняемого. Также были упомянуты опасения следствия о том, что Новиков может использовать опыт службы в ФСБ для воспрепятствования осуществлению производства по делу. В настоящее время уголовное дело насчитывает 3 тома, в марте планируется получение результатов фоноскопической экспертизы, кроме того, по словам следователя, еще не все свидетели установлены и допрошены.

На заседании Новиков заявлял о своей невиновности, а также сообщил, что второй фигурант дела Краюхин дал показания, подтверждающие его непричастность к совершению инкриминируемых деяний. Кроме того, обвиняемый пожаловался на перенесенный фронтит и добавил, что в настоящее время решается вопрос о его переводе в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", дабы избежать возникновения осложнений.

"Я категорически против продления срока ареста моего подзащитного, прошу суд обратить внимание на то, что следователь по делу настойчиво продолжает подтверждать свою позицию непроцессуальными документами", - возражал ходатайству следствия адвокат Новикова Дагир Хасавов.

Защитник также напомнил об утвержденном на январском заседании Пленума Верховного суда обзоре практики по рассмотрению дел, связанных с избранием и продлением мер пресечения. Хасавов отметил, что согласно положениям обзора, ходатайство о продлении срока ареста не подлежит удовлетворению, если следователь позволяет себе утверждения о виновности граждан и на разных заседаниях заявляет одни и те же основания в поддержку своей просьбы. С точки зрения защиты, указанные нарушения, а также волокита имеют место в действиях следователя, который подвергается давлению со стороны управления собственной безопасности ФСБ.

Адвокат Новикова выразил мнение, что действия признанного потерпевшим юриста турецкой компании Валерьяна Кочергина следует проверить на наличие в них признаков преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса о заведомо ложном доносе.

На заседании следователь зачитывал отрывки из протоколов допросов и очных ставок из материалов дела. Хасавов охарактеризовал оглашенные показания свидетелей и обвиняемых как доказательства невиновности своего подзащитного, который не обсуждал денежных вопросов с потерпевшим и не присутствовал в машине Краюхина при передаче последнему сумки с деньгами.

Как ранее рассказал РАПСИ военный прокурор, вскоре следственными органами будет решён вопрос о привлечении юриста строительной компании Кочергина, проходящего в настоящее время потерпевшим по данному делу, к уголовной ответственности в соответствии со статьями 144 и 145 УПК РФ. Потерпевший извещается о времени и месте заседаний, однако в суд не является.

Бывший сотрудник ФСБ Новиков и действующий сотрудник ведомства Краюхин обвиняются в совершении мошенничества в крупном размере в отношении иностранного юридического лица. По данным следствия, в компании Esta Construction обнаружили нарушения миграционного законодательства. Следствие установило, что за работу строителей-нелегалов компанию оштрафовали на сумму более 37 миллионов рублей, юрист фирмы, чтобы не платить штраф, обратился к сотрудникам ФСБ и попросил за "вознаграждение" в 5 миллионов рублей решить вопрос с закрытием дела.

Согласно официальному сайту компании, Esta Construction основана в 2006 году в Москве Бахаттином Демирблеком и является подрядной организацией. Компания специализируется на строительстве объектов социального и бытового значения.