МОСКВА, 20 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской районный суд Москвы санкционировал заочный арест основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

"Постановлением Тверского районного суда Москвы в отношении обвиняемого Браудера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента передачи последнего правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации на территорию страны, либо с момента его фактического задержании на территории России", — сказала собеседница агентства. По ее словам, данное решение уже было обжаловано, однако дата заседания в Мосгорсуде еще не назначена.

Ранее Тверской суд Москвы уже выдавал санкцию на заочный арест Браудера в рамках дела о хищении акций "Газпрома". Однако Браудер является подданным Великобритании, в связи с чем страна отказалась выдать его России.

В июле 2013 года Браудер был осужден на 9 лет в России по "делу Магнитского". Судом и следствием установлено, что юрист фонда Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании "Файерстоун Данкен Лимитед", в интересах обвиняемого в период с 1997 года по 2002 год разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", находившиеся под управлением Hermitage Capital. В отношении Магнитского дело было прекращено в связи с его смертью в СИЗО в ноябре 2009 года.