МОСКВА, 1 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным взыскание с президента московского футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера более 100 миллионов долларов США в пользу "Альфа-банка" в качестве задолженности по кредитному договору, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, решение вступило в законную силу.

Как сообщалось ранее, Мещанский районный суд Москвы 14 июня 2016 года удовлетворил исковое заявление акционерного общества "Альфа-банк" о компенсации задолженности по кредитному договору в размере свыше 98 миллионов долларов. Позднее, 17 июня 2016 года, тем же судом было принято аналогичное решение, однако компенсация составила 3,6 миллиона долларов.

"В рамках данного кредитного соглашения кредитор обязался выдать заемщику одной из столичных компаний порядка 104 миллионов долларов США. Заемщик должен был выплатить около 2 миллионов долларов до 25 мая 2015 года, однако данное условие не выполнил. В связи с этим мы были вынуждены добиваться досрочного взыскания денежных средств по кредитному соглашению. Заёмщик никаких действий не произвёл. Поручитель обязался солидарно отвечать по всем заявленным требованиям в договоре, но также не ответил на наши уведомления. В связи с этим мы были вынуждены обратиться в суд", — заявил представитель "Альфа-банка" в суде первой инстанции.

Поводом для обращения в суд стала непогашенная задолженность по кредитному договору одной столичной компании, где Гинер выступал в качестве поручителя. После оформления кредитного договора компания перестала выплачивать долг, что и стало причиной обращения к поручителю.