МОСКВА, 3 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Представители Министерства иностранных дел (МИД) РФ в ходе заседания назвали причины, по которым иск информационного агентства Regnum о признании высказываний официального представителя ведомства Марии Захаровой не соответствующими действительности стоит рассмотреть в закрытом режиме, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского районного суда Москвы.

Так, юрист министерства обратил внимание суда на то, что к делу в качестве соответчика привлечена Захарова. "Нам придется предоставить суду документы, которые наделяют ее полномочиями озвучивать официальную позицию МИД. Большинство из них имеют гриф "секретно", поэтому дело придется перевести в закрытый режим, а также передать по подсудности в Мосгорсуд", - отметил представитель ведомства.

В свою очередь представитель истца сообщил в суде о готовности разрешить спор мирным путем. "Мы готовы закончить дело миром при небольшом условии - если Мария Захарова на одном из брифингов сделает короткое заявление, что она ошибочно сказала о том, что в публикациях Regnum употреблялось слово "недонарод". Если она сделает такое заявление, то мы готовы прекратить все эти тяжбы", - сказал юрист информагентства.

Как сообщалось ранее, поводом для обращения Regnum в суд послужило высказывание Захаровой на брифинге в конце декабря 2016 года о том, что трое арестованных в Белоруссии за разжигание розни журналистов информагентства использовали в своих публикациях слово "недонарод".

В начале декабря прошлого года информационное агентство сообщило о задержании за границей своих корреспондентов, "выступавших со статьями о внутренней политике, экономике и культуре Белоруссии". В агентстве сообщали, что "им предъявлены обвинения в разжигании межнациональной розни, а именно — в попытках вбить клин между народами России и Белоруссии".