МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Тверской районный суд Москвы изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест в отношении бывшего финансового директора "НОТА-банка" Галины Марчуковой и ее сестры Ларисы, обвиняемых в мошенничестве на 350 миллионов рублей, сообщила РАПСИ в пятницу пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

"Согласно сегодняшнему постановлению суда, мера пресечения, ранее избранная в отношении Марчуковых изменена на домашний арест сроком до 2 мая", — уточнила собеседница агентства.

Как следует из материалов дела, уголовное дело о хищениях в "НОТА-банке" было возбуждено 21 декабря 2015 года. В июле 2016 года финансовому директору банка Галине Марчуковой и ее сестре Ларисе были предъявлены обвинения по эпизоду о мошенническом хищении 350 миллионов рублей у ООО "Фармстер", которое было признано потерпевшим по делу. Гадалке Ноне Михай было предъявлено обвинение в соучастии в совершении мошенничества в октябре 2016 года.

Ранее защитник Галины Марчуковой Александр Морозов заявлял, что его клиентке предъявлено обвинение только по эпизоду, связанному с предполагаемым мошенническим хищением средств ООО "Фармстер" в размере 350 миллионов рублей в рамках заключенного указанной организацией договора поставки с ООО "Элит Проект". Адвокат настаивает на том, что все претензии, связанные с неисполнением договора поставки на указанную сумму были урегулированы Арбитражным судом Москвы, о чем имеется вступившее в законную силу решение.

В прошлом году адвокат Юрий Новиков, представляющий интересы бывшего начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел РФ полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, воспрепятствовании следствию и взяточничестве, сообщил, что экс-финдиректор "НОТА-банка" указала на высокопоставленного полицейского как на лицо, совершившее некоторые из инкриминируемых ему преступлений.