МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Ряд потерпевших по делу о захвате заложников на мюзикле "Норд Ост" в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году намерены обжаловать приговор в отношении пособника террористов Хасана Закаева в части компенсации по гражданским искам, сообщила во вторник РАПСИ адвокат Мария Куракина.

Защитница, представляющая интересы пяти потерпевших, уточнила, что ими были заявлены требования в размере 5 миллионов рублей компенсации, однако Московский окружной военный суд (МОВС) присудил пострадавшим лишь по 500 тысяч рублей.

"Мы не удовлетворены сегодняшним решением в части компенсации. Даже по стандартам практики по делам о вреде, причиненном в дорожно-транспортных происшествиях, взыскивается больше", — отметила Куракина.

Адвокат добавила, что речь идет не только о суммах: с точки зрения защиты потерпевших суд формально подошел к рассмотрению гражданских исков, а надлежащего расследования так и не было проведено. Так, суд отказал в проведении экспертиз для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью заложников, а также степени утраты общей работоспособности.

Сегодня МОВС признал Закаева виновным в совершении ряда преступлений по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году и назначил наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.