МОСКВА, 20 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Савеловский районный суд Москвы удовлетворил исковое заявление прокуратуры о бессрочном лишении водительских прав участницы скандальных "гонок" на Gelandewagen Мары Багдасарян, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Константин Тимошенко.

В ходе заседания прокурор настаивал на удовлетворении своих требований, мотивировав это наличием у Багдасарян эпилепсии, из-за чего, по мнению заявителя, она не может управлять автомобилем.

Как сообщалось на сайте прокуратуры Москвы, наличие медицинских противопоказаний и определенных заболеваний может влиять на безопасность, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения; статьей 38 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" предусмотрена возможность судебного ограничения данного права.

В прошлом году в судебный участок Савеловского района от службы приставов поступила информация, что в связи с назначенными Багдасарян административными наказаниями в виде обязательных работ для нее были выбраны работы в качестве дворника в районе Сокол. Однако недавно ряд СМИ со ссылкой на судебного пристава-исполнителя сообщили, что в связи с медицинскими противопоказаниями девушку отправили разбирать документы в офисе одной из управляющих компаний района.

По сообщению Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Москве, Багдасарян была задержана 6 ноября 2016 года на Ленинском проспекте — сотрудники госавтоинспекции выписали ей административный штраф за припаркованный на тротуаре автомобиль. При этом в ходе проверки документов водителя по базе данных было обнаружено, что за девушкой числится около 16 неоплаченных штрафов за нарушения.