МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Четырем фигурантам дела о мошенническом хищении 800 миллионов рублей у госкорпорации "Ростех" в ближайшее время будет предъявлено обвинение  в организации преступного сообщества или участии в нем, об этом сообщил следователь на заседании Тверского районного суда Москвы, передает корреспондент РАПСИ.

В четверг суд рассматривает ходатайство следствия о продлении обвиняемым мер пресечения.

Как уточнил следователь, в ближайшее время экс-гендиректору московского конструкторского бюро "Компас" Мураду Сафину, гендиректору предприятия "Промпоставка" Руслану Сулейманову и замгендиректору "Промпоставки" Дмитрию Мануйлову будет инкриминирована организация преступного сообщества, а финансовому директору ЗАО "Союз ветеранов Афганистана Сафа" и руководителю фирмы Екатерине Хлыстовой - участие в преступном сообществе (статья 210 УК РФ).

Следователь не исключил выявление новых эпизодов предполагаемой преступной деятельности в рамках дела о хищении 800 миллионов рублей у "Ростеха", но подробностей не сообщил, сославшись на тайну следствия. В настоящем деле 7 обвиняемых, и, по версии правоохранительных органов, в совершении мошенничества также участвовали пока не установленные лица. Согласно ходатайству о продлении срока ареста обвиняемых на срок до 27 апреля, расследование дела представляет особую сложность, в том числе из-за значительного количества изъятых документов, наличия свыше 40 свидетелей и необходимости проведения еще нескольких экспертиз в дополнение к двум уже проведенным.

Как ранее сообщал РАПСИ следователь ГСУ МВД по Москве, уголовное дело было возбуждено по заявлению Ростеха. Госкорпорация является потерпевшей стороной.

По словам следователя, Сафин обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, которое относится к категории тяжких. Его причастность, отметил следователь, подтверждается прослушкой телефонных переговоров и показаниями других фигурантов.

"При осуществлении хозяйственной деятельности "Компаса", Сафин заключил контракт с фирмами, имеющими признаки фиктивных, на счета этих фирм-однодневок, с целью дальнейшего их обналичивания, переводились Ростехом денежные средства", — пояснил следователь, отметив, что было похищено более 1 миллиарда рублей. Он также добавил, что "суть схемы заключалась в завышении стоимости" комплектующих для техники — "наценка составляла от 100 до 360%". Все обвиняемые, за исключением Мануйлова, свою вину отрицают.