МОСКВА, 27 мар — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Учредитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный доставлен в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения административного дела об организации мероприятия, повлекшего беспорядки, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из суда.

Оппозиционеру инкриминируется нарушение части 1 статьи 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ "организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка". Материалы дела в суд пока не поступали.

При проведении 26 марта несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около 500 человек, говорится в сообщении Главного управления (ГУ) МВД РФ по Москве.

Во время проведения митинга против коррупции на улице Тверской и на прилегающих территориях находилось порядка 7-8 тысяч человек. В момент акции неизвестными лицами был распылен газ раздражающего действия, отмечает ГУ МВД по Москве.

Прибывший на проводимое 26 марта мероприятие Навальный был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел внутренних дел по столичному району Коньково.