МОСКВА, 27 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Замоскворецкий районный суд Москвы 29 марта огласит приговор фигуранту дела о беспорядках на Болотной площади, произошедших в мае 2012 года, Максиму Панфилову, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Панченко.

В понедельник гособвинитель попросил отправить Панфилова на принудительное лечение в спецклинику. Защита же настаивает на амбулаторном лечении обвиняемого по месту жительства.

Срок ареста подсудимого истекает 14 июня 2017 года.

Панфилов и другой фигурант "Болотного дела" Дмитрий Бученков обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти) и частью 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) УК РФ. В отношении Бученкова мера пресечения по решению Мосгорсуда была изменена с заключения под стражу на домашний арест.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, свыше 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — были приговорены к 4,5 годам колонии, в то время как рядовые участники осуждены на меньшие сроки. Несколько фигурантов "Болотного дела" были амнистированы, а один направлен на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.

После событий 6 мая 2012 года, в рамках следствия по массовым беспорядкам на Болотной площади, было принято решение привлечь к уголовной ответственности Панфилова. Он был задержан утром 7 апреля 2016 года в своей квартире в Астрахани, после чего доставлен в Москву. Как утверждает следствие, Панфилов в ходе беспорядков на Болотной площади, сорвал шлем с омоновца Владимира Филиппова, "причинив ему физическую боль". Кроме того, следствие полагает, что обвиняемый страдает хроническим расстройством личности.