МОСКВА, 27 мар — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Тверской районный суд Москвы признал учредителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального виновным в организации несанкционированной акции и назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, оппозиционер был привлечен к ответственности по части 1 статьи 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ "организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка".

Согласно материалам административного дела, Навальный значится организатором митинга против коррупции, который предполагался к проведению в Москве 26 марта. Оппозиционер и его адвокат Ольга Михайлова выразили убеждение в том, что митинг на Тверской улице в Москве был согласован, поскольку столичное Правительство в трехдневный срок не успело предложить альтернативную площадку. В пользу данного аргумента была приведена выдержка из постановления Конституционного суда РФ, согласно которой отсутствие своевременного предложения об альтернативном времени или месте предполагаемого мероприятия со стороны властей делает митинг согласованным.

"Все юридические требования к согласованию вчерашнего митинга против коррупции считаю соблюденными на сто процентов", — отметил на заседании Навальный, подчеркивая, что он, как и многие другие задержанные, абсолютно логично исходил из факта законности мероприятия.

Адвокат Михайлова заявила о подлоге со стороны полицейских, задержавших ее клиента и составлявших протокол об административном правонарушении. По словам защитницы, изначально были составлен написанный от руки рапорт, согласно которому Навального собирались привлечь к ответственности по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия. Как указывала Михайлова, максимальное наказание по данной статье предусматривает штраф, а кроме того изначальное указание на 20.2 КоАП РФ подразумевает признак "публичности" мероприятия.

"К моему доверителю было применено длительное административное задержание, которое можно было оправдать лишь его привлечением по более тяжелой статье, предусматривающей наказание в виде ареста", — объяснила адвокат оппозиционера замену рукописного рапорта на печатный, охарактеризованную как подлог.

В ходе заседания суд не стал удовлетворять заявление Михайловой о вынесении частного определения в связи с возможным подлогом. Также суд отказал адвокату в ходатайстве об истребовании и изучении видеозаписи из отдела полиции и оригинальных документов по делу, а также в допросе свидетелей — сторонников Навального и проводивших задержание сотрудников правоохранительных органов. Сам оппозиционер просил вызвать в суд для пояснений председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, мотивируя это тем, что действия главы кабмина вызвали недовольство граждан и побудили народ выйти на улицы с протестом. Указанное ходатайство Навального было также оставлено без удовлетворения.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы сотрудниками полиции и Росгвардии накануне были задержаны около 500 человек, говорилось в сообщении Главного управления (ГУ) МВД РФ по Москве.

Во время проведения акции против коррупции на улице Тверской и на прилегающих территориях находилось порядка 7-8 тысяч человек. В момент акции неизвестными лицами был распылен газ раздражающего действия, отмечает ГУ МВД по Москве.

Прибывший на проводимое мероприятие Навальный был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел внутренних дел по столичному району Коньково, где пробыл с 15:30 до утра следующего дня.

Оппозиционер рассказал прессе, что в ночь с 26 на 27 марта в его отношении был составлен протокол о сопротивлении полицейским при задержании, однако до суда "доехал только один материал".