МОСКВА, 29 мар — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд отменил постановление о наложении ареста на имущество бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, и направил дело на новое рассмотрение, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Алексея Скляренко на постановление Басманного районного суда столицы от 27 декабря 2016 года и отменил оспариваемое решение в части наложения ареста на двухэтажный жилой дом площадью около 250 квадратных метров в Солнечногорском районе Подмосковья на срок до 17 июня.

Согласно доводам апелляционной жалобы, Родченков получил дом площадью около 27 квадратных метров с участком в подарок от отца, а затем отдал его дочери, оформив документы о передаче прав собственности до возбуждения уголовного дела. При этом защита подозреваемого обратила внимание на то, что ранее удовлетворенное судом ходатайство было изменено следователем без санкции руководства.

В своих возражениях следователь отмечал, что дома, с такой площадью в действительности не существует, поскольку он был снесен, а вместо него был возведен двухэтажный жилой дом. Правоохранительные органы считают, что новый большой дом был построен на деньги Родченкова и принадлежал ему на дату выхода с ходатайством о наложении ареста на имущество, а регистрирующий орган был введен в заблуждение относительно обстоятельств совершения сделок по отчуждению недвижимости.

Как следует из материалов дела, 28 декабря прошлого года Басманный суд наложил арест на земельный участок площадью 1144 квадратных метра в Солнечногорском районе и доли в размере 1/3 и 2/3 от расположенного на нем жилого дома. Адвокат Скляренко выразил мнение, что сложилась ситуация, при которой два раза накладывается арест на одно и то же имущество, и в итоге днем позже суд все же указал именно дочь Родченкова в качестве собственника.

Ранее Следственный комитет РФ сообщил, что бежавший в США Родченков незаконно продавал запрещенные медицинские препараты и намеренно уничтожал допинг-пробы российских спортсменов. В отношении экс-главы лаборатории возбуждено уголовное дело по признакам статьи 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями). В суде руководитель следственной группы пояснил, что злоупотребления подозреваемого выразились в том числе в склонении спортсменов к приему запрещенных средств, в то время как его должностные обязанности предписывали бороться с допингом.

Утверждения Родченкова о том, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, легли в основу статьи, опубликованной газетой New York Times в мае 2016 года. После этого Всемирное антидопинговое агентство провело расследование, по результатам которого рекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить всех российских атлетов от Олимпиады-2016.