МОСКВА, 3 апр — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Тверской районный суд Москвы назначил одному из лидеров объединения "Новая оппозиция" Марку Гальперину 15 суток административного ареста за неповиновение полиции на протестной акции 26 марта в центре столицы, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Гальперин был привлечен к ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ "неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции".

Согласно материалам дела, 26 марта оппозиционер участвовал в несанкционированной акции, в ходе которой просил полицейских не препятствовать проходу граждан по улице. Согласно рапортам сотрудников правоохранительных органов, после того, как ими было озвучено распоряжение пройти в служебный автотранспорт, Гальперин отталкивал полицейских и оказывал сопротивление.

На заседании по делу оппозиционер своей вины не признал, настаивал на мирном и законном характере мероприятия и объяснял, что в действительности он не пытался оказать неповиновение властям, а был унесен толпой.

Гальперин был задержан 1 апреля у подъезда своего дома. По словам его адвоката, оппозиционеру было предложено проехать в отдел полиции для "профилактической беседы", однако в результате был составлен протокол об административном правонарушении.

При проведении несогласованного публичного мероприятия, организованного оппозиционером, основателем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексеем Навальным, в центре Москвы 26 марта сотрудники полиции и Росгвардии задержали около 500 человек, говорилось в сообщении Главного управления МВД РФ по Москве. Спустя несколько дней в Симоновский, Тверской и Мещанский районные суды Москвы поступило 143 административных материала на участников акции. По данным СМИ, среди привлекаемых к ответственности большинство составляют сотрудники и сторонники ФБК. Многим уже было назначено наказание в виде административного ареста или штрафа. Навальный по решению суда арестован на 15 суток и оштрафован на 20 тысяч рублей. Мосгорсуд признал данное решение законным.

По мнению Навального, акция на Тверской улице в Москве являлась согласованной, поскольку столичное Правительство предложило альтернативную площадку лишь накануне дня ее проведения, по истечении предусмотренного законом трехдневного срока для ответа на заявку. В пользу данного аргумента была приведена выдержка из постановления Конституционного суда РФ, согласно которой отсутствие своевременного предложения об альтернативном времени или месте предполагаемого мероприятия со стороны властей делает его согласованным.