МОСКВА, 10 апр - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей в отношении старшего оперуполномоченного управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Сергея Астафурова, являющегося фигурантом дела о провокации на коммерческий подкуп главного акционера Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения, избранной в отношении оперативника ГУЭБиПК, на срок до 16 июля. Срок следствия по уголовному делу продлен до той же даты.

На заседании Астафуров возражал на ходатайство следствия и отрицал предъявленное ему обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 "превышение должностных полномочий, повлекшее наступление тяжких последствий". Как пояснил оперативник ГУЭБиПК, профилем его работы было выявление налоговых преступлений, связанных с необоснованным получением льгот, а не коррупционные преступления. По словам обвиняемого, он не мог знать всех последствий оперативной работы при проверке документов ЧТПЗ или влиять на них. Было отмечено, что в оперативных мероприятиях также участвовали сотрудники Федеральной службы безопасности.

Астафуров получил красные дипломы экономиста и юриста, он и его защитники охарактеризовали работу в ГУЭБиПК как успешную. Незадолго до задержания, при участии обвиняемого следствием были возбуждены уголовные дела о налоговых преступлениях с получением необоснованных льгот, связанных, в том числе, с включением предприятий в план мобилизации. К материалам дела были приобщены благодарности в адрес Астафурова от налоговой службы, адвокаты сказали о "миллиардах рублей" бюджетных денег, которые помог сохранить их подзащитный.

Адвокаты напомнили суду, что после прекращения дела в отношении владельца ЧТПЗ, в течение длительного времени следствием проводилась проверка действий оперативных сотрудников, и Астафуров исправно являлся на вызовы и предоставлял необходимую информацию. Также защита выразила сомнение в квалификации инкриминируемых их клиенту действий, выразив несогласие с тем, что они якобы привели к тяжелым последствиям.

"Я оказался в кругу интриг, оказался крайним в конфликте крупного предприятия с госорганами и объективно не понимаю суть предъявленного мне обвинения. Прошу учесть наличие у меня на иждивении супруги и малолетней дочери, которых я должен защищать и поддерживать", — заявил Астафуров в обоснование ходатайства об изменении меры пресечения на домашний арест.

Обвиняемый в превышении должностных полномочий, выразившихся в провокации Комарова и его адвоката Александра Шибанова на коммерческий подкуп, Астафуров был заключен под стражу 15 февраля. Позже, 17 февраля, был арестован обвиняемый в пособничестве экс-глава ФГУП "Промресурс" Владимир Спиридонов.

Следствие предполагает, что действия Астафурова и Спиридонова привели к незаконному возбуждению уголовного дела в отношении владельца ЧТПЗ Комарова и его адвоката Александра Шибанова. На заседании по избранию меры пресечения экс-глава ФГУП "Промресурс" категорически отрицал свою причастность к инкриминируемому деянию и заявил, что обращение в правоохранительные органы по поводу незаконного вознаграждения от владельца ЧТПЗ было продиктовано необходимостью предотвратить необоснованные выплаты предприятию по налоговым льготам из госбюджета.

В феврале прошлого года уголовное преследование Комарова и Шибанова по обвинению в коммерческом подкупе было прекращено. Владелец завода и его адвокат были задержаны после того, как попытались подкупить госслужащего, узнавшего о нарушениях при получении из бюджета почти 2 миллиардов рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний. По изначальной версии Следственного комитета России, Комаров и Шибанов решили передать незаконное денежное вознаграждение в 300 тысяч долларов должностному лицу ФГУП "Промресурс", чтобы скрыть этот факт.