МОСКВА, 24 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным постановление о наложении ареста на имущество дочери бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, сообщили РАПСИ в суде.

Срок ареста имущества установлен до 17 июня 2017 года.

Как следует из материалов дела, 28 декабря прошлого года Басманный районный суд Москвы наложил арест на земельный участок площадью 1144 квадратных метра в Солнечногорском районе и доли в размере 1/3 и 2/3 от расположенного на нем жилого дома. Адвокат Алексей Скляренко ранее выразил мнение, что сложилась ситуация, при которой два раза накладывается арест на одно и то же имущество: в первом случае собственником указан Родченков, во втором - его дочь.

Ранее СК РФ сообщил, что бежавший в США Родченков незаконно продавал запрещенные медицинские препараты и намеренно уничтожал допинг-пробы российских спортсменов. В отношении экс-главы лаборатории возбуждено уголовное дело по признакам статьи 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями). В суде руководитель следственной группы пояснил, что злоупотребления Родченкова выразились в том числе в склонении спортсменов к приему запрещенных средств, в то время как его должностные обязанности предписывали бороться с допингом.

Утверждения Родченкова о том, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, легли в основу статьи, опубликованной газетой New York Times в мае 2016 года. После этого WADA провело расследование, по результатам которого рекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить всех российских атлетов от Олимпиады-2016.