МОСКВА, 27 апр - РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима экс-руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Министерства внутренних дел РФ генерала Дениса Сугробова, признав его виновным в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и организации провокации взятки, передаёт в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Остальные офицеры МВД – Салават Муллаяров, Иван Косоуров, Виталий Чередниченко, Евгений Шерманов, Сергей Борисовский, Сергей Пономарев, Андрей Назаров – приговорены на сроки от 17 до 20 лет колонии строгого режима. Ещё одному фигуранту дела – предпринимателю Игорю Скакунову – суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 

Уголовное дело в отношении Бориса Колесникова, покончившего с собой, прекращено. 

Кроме того, приговором суда все офицеры лишены званий.

Ранее прокурор в прениях сторон просил суд приговорить Сугробова к 22 годам заключения в колонии строгого режима. Как рассказал РАПСИ адвокат Сугробова Эдуард Исецкий, остальным офицерам МВД гособвинитель просил назначить от 17 до 21 года колонии строгого режима; Скакунову — 5 лет колонии общего режима.

Слушания проходили в закрытом режиме, так как дело имеет грифы "секретно" и "совершенно секретно".

Бывшие руководители ГУЭБиПК и их подчиненные признаны виновными в превышении полномочий, провокации взятки и организации преступного сообщества. Уголовное дело в отношении Сугробова и других сотрудников главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД было возбуждено 14 февраля 2014 года после того, как полицейские попытались провести в отношении замглавы 6-й службы УСБ ФСБ Игоря Демина оперативный эксперимент, заключающийся в передаче ему от якобы предпринимателя 10 тысяч долларов в качестве "аванса" за покровительство бизнеса.

Особый резонанс делу добавил тот факт, что 41-летний Сугробов — один из самых молодых генералов в МВД, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет. Его заместитель Борис Колесников в июне 2014 года покончил с собой, выбросившись из окна Следственного комитета.

Всего в деле 21 эпизод и 10 обвиняемых. Материалы насчитывают около 400 томов. Ранее потерпевшими были признаны 30 человек, 13 из которых заявили иски о взыскании с подсудимых в общей сложности 218 миллионов рублей. В связи с этим было арестовано имущество подсудимых. Однако позднее заявители не поддержали своих требований, а гособвинение отказалось от арестов имущества, так как в действиях сотрудников МВД не было установлено коррупционной составляющей.