МОСКВА, 28 апр – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Замоскворецкий районный суд Москвы отказал предпринимателю Александру Рубцову в иске к Министерству внутренних дел (МВД) РФ и следователю Андрею Метелкину о защите чести и достоинства с требованием признать сведения, озвученные сотрудником ведомства на одном из заседаний по уголовному делу, не соответствующими действительности, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Филипп Шишов.

Защитник уточнил, что в своем иске Рубцов просил об официальном опровержении порочащих его ложных сведений, принесении ему официальных публичных письменных извинений и взыскании с МВД компенсации морального вреда в размере 28 миллионов рублей. Судья Семен Ломазов отказал в удовлетворении заявленных требований.

Согласно поданному заявлению, на заседаниях о мере пресечения Метелкин распространял не соответствующую действительности и порочащую  честь, и достоинство истца информацию. В частности, на суде следователь не просто говорил о необходимости исключить возможность влияния на ход расследования со стороны обвиняемого Рубцова, но заявлял, что предприниматель организовал незаконную прослушку свидетелей, сбор сведений личного характера о полицейских и распространение порочащей правоохранительной органы информации. По словам адвоката истца, следователь не смог доказать правдивость указанных утверждений.

Также Метелкин указывал на факт обращения бизнесмена в Республику Кипр с просьбой предоставить ему гражданство указанной страны. Данное заявление следователя было опровергнуто самим Рубцовым путем предоставления официального ответа от кипрских властей. Позже отсутствие обращений за кипрским гражданством было подтверждено ответом из Интерпола.

На предыдущем заседании МВД иск не признало, представитель ведомства пояснила, что предпринимателю следует дождаться окончания разбирательства по уголовному делу, и при наличии реабилитирующих оснований он будет вправе рассчитывать на компенсацию.

Как пояснил РАПСИ Шишов, его доверитель Рубцов является обвиняемым по делу о хищении акций одного из предприятий. Изначально бизнесмен и владелец ряда производств в России был взят под стражу, затем помещен под домашний арест, а в настоящее время он отпущен под залог. Обвиняемый и его защита настаивают на полной невиновности, отмечая , что состав преступления отсутствует как таковой, и действия Рубцова полностью  укладываются в рамки гражданских правоотношений.

«Хозяйственный спор двух предпринимателей был искусственно переведен в уголовно правовую плоскость и решается путем привлечения к уголовной ответственности, заключения под стражу и устранения - с целью захвата крупного бизнеса», - утверждает защита обвиняемого.