МОСКВА, 3 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский окружной военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении трех участников и руководителей структурных подразделений запрещенного на территории РФ экстремистского сообщества «Misanthropic Division», сообщает в среду Следственный комитет (СК) РФ.

Как уточняет ведомство, фигурантами уголовного дела являются Виталий Царук, Виктор Пехтерев и Кирилл Халепо, которым предъявлены обвинения в совершении девяти преступлений экстремистской и террористической направленности. Все обвиняемые содержатся под стражей.

Сотрудниками главного управления СК было установлено, что в октябре 2013 года гражданин Республики Беларусь Дмитрий Павлов, придерживающийся расистских и неонацистских взглядов, создал экстремистское интернет-сообщество «Misanthropic Division». По версии следствия, размещаемые на интернет-ресурсах сообщества материалы были направлены на унижение представителей кавказских и азиатских национальных (этнических) групп лиц, возбуждение ненависти по расовому, религиозному и национальному признаку, содержали пропаганду идеологии нацизма (фашизма), оправдывали осуществление экстремистской и террористической деятельности.