МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Мосгорсуд продлил до 6 августа срок содержания под стражей совладельцу разорившейся туристической фирмы «Лабиринт» Сергею Азарскову, обвиняемому в мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как ранее сообщалось, фигурант был объявлен в международный розыск в октябре 2014 года, в июне 2015 года его задержали сербские правоохранители. Его задержание произошло, когда предприниматель пытался по личным делам выехать из Сербии в Черногорию. Пограничники, проверив его документы, обнаружили, что их предъявитель находится в международном розыске по линии Интерпола, и поместили его в изолятор временного содержания. Позднее местный суд санкционировал арест Азарскова на период рассмотрения запроса об экстрадиции. В августе 2015 года решение об экстрадиции Азарскова вынес суд первой инстанции в сербском городе Ужице. В сентябре прошлого года апелляционный суд города Крагуевац отклонил жалобу на это решение.

«Лабиринт» объявил о приостановке деятельности в августе 2014 года. Отмечалось, что почти 30 тысячам клиентов «Лабиринта» могла понадобиться эвакуация в Россию. Постепенно туристов возвращали домой. С середины лета 2014 года приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест». Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь 2014 года из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.