МОСКВА, 12 мая — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд продлил до 14 сентября срок содержания под стражей в отношении руководителя территориального отделения № 3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева, обвиняемого в убийстве, незаконном обороте оружия и хулиганстве по делу о массовой драке на Хованском кладбище, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В пятницу суд также продлил до указанной даты срок содержания под стражей в отношении бывшего сотрудника ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никиты Мошенко, а также ещё 12 фигурантов дела.

В конце марта Главное следственное управление СК РФ по Москве завершило расследование дела. Среди обвиняемых — Чабуев, Мошенко и предполагаемый организатор массовых беспорядков Александр Бочарников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков), частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть двух человек) и частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в мае прошлого года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище в городе Москве три человека погибли на месте происшествия и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести.

"Следователи установили, что Чабуев и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории Хованского кладбища города Москвы. В рамках расследования уголовного дела один из фигурантов признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений. В настоящее время обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, которое составляет более 100 томов", — сказали в ведомстве.