МОСКВА, 25 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Пресненский районный суд Москвы отправил под домашний арест директора ярославского театра им. Федора Волкова и бывшего главу АНО "7 студия" Юрия Итина, проходящего в качестве подозреваемого по делу о хищении выделенных государством на развитие и популяризацию искусства 200 миллионов рублей, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Пресненский районный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Итина Юрия Константиновича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) до 19 июля 2017 года", - следует из постановления судьи.

На заседании подозреваемый отрицал причастность к хищению средств у государства.

По информации Следственного комитета РФ, следователи столичного главка расследуют уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В рамках данного уголовного дела прошли обыски по месту жительства и работы художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова. Кроме того, деятель культуры был допрошен в качестве свидетеля. По версии следствия, неустановленными лицами из числа руководства АНО "7 студия" в период с 2011 года по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации.