МОСКВА, 26 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Пресненский районный суд Москвы в субботу 27 мая рассмотрит ходатайство следственных органов об аресте бывшего главного бухгалтера АНО "7 студия" Нины Масляевой, подозреваемой в хищении выделенных государством на развитие и популяризацию искусства 200 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

Накануне суд продлил срок задержания Масляевой на 72 часа по просьбе стороны следствия, которой понадобилось дополнительное время для сбора документов по делу. Кроме того, в четверг было вынесено решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста сроком до 19 июля в отношении Юрия Итина — второго фигуранта дела, бывшего главы "7 студии", директора ярославского театра им. Федора Волкова.

Ранее в рамках данного уголовного дела прошли обыски по месту жительства и работы художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова. Деятель культуры также был допрошен в качестве свидетеля. По версии следствия, неустановленными лицами из числа руководства "7 студии" в период с 2011 года по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации.

Представитель суда уточнила, что в постановлении о продлении срока задержания Масляевой фигурирует сумма в 1 миллион 286 тысяч рублей предположительно причиненного действиями подозреваемой ущерба.