МОСКВА, 27 мая — РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский районный суд Москвы в субботу избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 19 июля в отношении бывшего главного бухгалтера АНО "7 студия" Нины Масляевой, обвиняемой в хищении бюджетных средств, выделенных на развитие искусства, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

"Пресненский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Масляевой Нины Леонидовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьей 159 УК РФ (мошенничество) до 19 июля 2017 года", — уточнили в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следственных органов.

Ранее решением суда мера пресечения в виде домашнего ареста на срок до 19 июля была избрана в отношении Юрия Итина — второго фигуранта дела, бывшего главы "7 студии", директора ярославского театра им. Федора Волкова.

В рамках данного уголовного дела прошли обыски по месту жительства и работы художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова. Деятель культуры был допрошен в качестве свидетеля. По версии следствия, неустановленными лицами из числа руководства "7 студии" в период с 2011 года по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации.