МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Защита экс-владельца "Павловскгранита" Сергея Пойманова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, обжаловала решение суда о его заключении под стражу, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Пресненского районного суда Анастасия Пылина.

Бизнесмен, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), будет находиться под стражей до 7 июля, уточнили в суде.

По данным газеты "Коммерсантъ", в 2011 году Пойманов размыл долю вышеупомянутой управляющей компании в капитале PNH Limited, из-за чего та со 100% сократилась до 40%, а потом и вовсе упала до 1%. Затем обвиняемый, "продолжая реализовывать свой преступный умысел", дал указания главе "Павловскгранит-Инвеста" о заключении договора с ООО "Росгранит" с целью продать 150 железнодорожных вагонов на сумму 257,3 миллиона рублей. Однако оплата за них полностью не была совершена, в результате чего управляющая компания лишилась еще 170 миллионов рублей. Общий ущерб компании, по данным издания, следствие оценивает в 930 миллионов рублей.

Кроме того, Пойманов является фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при перепродаже бетонного завода в Воронеже с ущербом в размере 10 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2016 года американская компания PPF Manegment LLC, зарегистрированная в том же месяце, обратилась в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с исковым заявлением от имени Пойманова и его бывшей супруги Ирины Подгорной к "Сбербанку", его председателю правления Герману Грефу, "Промсвязьбанку" и еще ряду юридических и физических лиц на сумму 750 миллионов долларов. Истцы требуют возместить полмиллиарда долларов в качестве материального ущерба за потерю контроля над "Павловскгранитом", а также 250 миллионов долларов — в качестве компенсации морального вреда.

Арбитражный суд Московской области 21 июля 2016 года признал Пойманова несостоятельным (банкротом), в отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина. "Павловскгранит-Инвест" был признан банкротом четырьмя годами ранее.