МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Депутат Воронежской областной думы и владелец группы "Павловскгранит" (один из крупнейших в России производителей щебня) Сергей Пойманов подал ходатайство в областной арбитражный суд о включении в реестр кредиторов ОАО "Павловскгранит" долга перед ним в размере 571,7 миллиона рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Это заявление было подано в арбитражный суд Воронежской области в рамках дела о банкротстве ОАО "Павловскгранит". Заявление Пойманова будет рассмотрено судом 2 сентября. На заседании также будут рассмотрены возражения конкурсного управляющего ОАО Евгения Слушкина относительно требования Пойманова, говорится в определении суда.

Суд в июне удовлетворил заявление ОАО "Павловскгранит" о собственном банкротстве. В заявлении компании говорится, что по состоянию на 23 июня ее активы составляют 113,5 миллиона рублей, а кредиторская задолженность – 1,01 миллиарда рублей.

Кроме того, ранее суд оставил без рассмотрения заявление ООО "Росгранит" о признании банкротом ОАО "Павловскгранит". В определении суда говорится, что заявитель по делу о банкротстве не явился на два последних судебных заседания, хотя копии определений со сведениями о месте и времени судебных слушаний ему направлялись, своевременно были им получены, что подтверждается соответствующими почтовыми уведомлениями. При этом, какие-либо ходатайства заявителя, в том числе, о рассмотрении заявления в его отсутствие или об отложении судебного заседания в суд не поступали, отметил арбитраж.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд 15 января подтвердил решение суда о взыскании с "Павловскгранита" в пользу компании "Росгранит" около 216 тысяч рублей процентов за пользование чужими денежными средствами по договорам аренды.