МОСКВА, 29 мая – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд признал законным наложение ареста на имущество бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты обвиняемого на постановление Басманного районного суда столицы от 20 апреля о наложении ареста на имущество, принадлежащее экс-главе Марий Эл.

Как уточнила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, во вступившем в законную силу постановлении речь идет о наложении ареста на ряд объектов недвижимого имущества (земельные участки, квартиры, здания) в Йошкар-Оле и Москве, принадлежащих как самому обвиняемому, так и его мачехе Татьяне Маркеловой.

По версии следствия, Маркелов, занимая указанную должность, получил через доверенное лицо, гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает. В настоящее время Маркелов и Кожанова содержатся под стражей. Объявленный в международный розыск Криваш был заочно арестован судом по обвинению в даче взятки.