МОСКВА, 6 июн — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Прокурор выступил против ареста вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько, обвиняемой по двум эпизодам получения взяток, в крупном и особо крупном размерах, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного районного суда Москвы.

Во вторник суд рассматривает ходатайство следствия об аресте Мазанько. На заседании прокурор не поддержал просьбу следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемой.

Представитель надзорного ведомства заявил о наличии у Мазанько онкологического заболевания, а также привел иные аргументы.

"Документы, положенные в структуру обвинения, уже изъяты в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем опасения следствия о том, что Мазанько может принять меры к уничтожению доказательств, необсонованны", — добавил прокурор.

Он также отметил, что в данном деле речь идет не о вымогательстве взятки. По словам прокурора, вице-губернатор, безусловно, способствовала выигрышу в конкурсах в рамках госзакупок предпринимателями, и взяткодатели давали деньги, но согласно показаниям, это была "благодарность" Мазанько.

В связи с представлением документов о диагнозе и лечении обвиняемой, в которых содержатся составляющие медицинскую тайну сведения, по ходатайству адвоката суд принял решение о закрытии заседания и удалении слушателей и прессы из зала.

Следственный комитет РФ ранее сообщил о возбуждении  уголовного дела в отношении вице-губернатора Владимирской области по фактам получения взяток в крупном и особо крупном размерах в общей сумме не менее трех миллионов рублей. Мазанько была задержана по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частями 5, 6 статьи 290 УК РФ.

По версии следствия, вице-губернатор получила взятки от предпринимателей за содействие заключению государственных контрактов на проведение ремонтных работ в здании администрации области и поставку мебели.