МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова, обвиняемого в получении взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении Зубкова под стражу на срок до 4 августа. Прокурору и защите было отказано в просьбах об избрании в отношении обвиняемого альтернативной меры пресечения в виде домашнего ареста по месту его жительства в Курске.

На заседании заместитель губернатора заявил о признании вины и сообщил суду о наличии у него хронических заболеваний, требующих лечения.

Как уточнили следователь и адвокаты, признание вины было частичным. По словам одного из защитников, Зубков признает, что оформил недвижимое имущество в виде гаража на дочь, и что в разговорах с предполагаемым взяткодателем шла речь об ускорении процесса оформления документов по вводу в эксплуатацию жилого дома. Однако, как было подчеркнуто, запрашиваемое содействие не было связано с нарушениями при возведении данного дома.

Кроме того, адвокат заявил, что в дальнейшем обвинение может быть переквалифицировано с тяжкого на среднее, так как следствие произвольно оценило объект недвижимости в 1 миллион рублей, тогда как реальная рыночная стоимость гаража находится в пределах 400 тысяч рублей.

Заместитель губернатора Курской области Зубков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Его соучастникам — директору по строительству ООО "Строительная компания Своя квартира" Александру Филимонову, сотруднику казенного учреждения "Центр обеспечения выполнения полномочий в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Курской области" Андрею Занину и Наталье Кретовой — в зависимости от роли каждого вменяется совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 291.1, частью 5 статьи 291, частью 5 статьи 33, частью 5 статьи 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, дача взятки и пособничество в даче взятки).

По версии следствия, в 2015 году Зубков получил взятку в виде недвижимого имущества стоимостью более одного миллиона рублей за содействие в получении строительной компанией заключения, необходимого для ввода в эксплуатацию жилого дома, где имелся ряд нарушений.