МОСКВА, 14 июня – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Суд в Москве признал троих «черных риелторов» виновными в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору с целью завладеть квартирой потерпевшей и назначил осужденным наказание в виде лишения свободы на сроки от 18 до 19 лет, сообщает в среду Следственный комитет (СК) РФ.

Как уточняет ведомство, организатор преступной группы Виталий Студеникин получил 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его подельникам Андрею Сизову и Валерию Семенову назначено наказание в виде 18 лет колонии строгого режима и 18 лет колонии общего режима соответственно.

Как было установлено следствием и судом, не позднее 2011 года Студеникин и его знакомые заключили с рядом пожилых москвичей договоры пожизненной ренты. По договору после смерти собственников недвижимость переходила к плательщикам ренты в обмен на пожизненное содержание пожилых людей. В 2014 году у Студеникина возник умысел ускорить процесс получения права собственности на жилье, не исполняя при этом условий договора. Для достижения задуманного мужчина принял решение убить получателей ренты, для чего им была создана организованная группа, в которую вошли Сизов и Семенов. Преступная роль последних заключалась в непосредственном совершении убийства потерпевших путем введения инъекций с отравляющим веществом, которое быстро разлагается в организме, затрудняя установление причин смерти.

По данным СК, соучастники также причастны к покушению на убийство мужчины 1952 года рождения на территории Новой Москвы в подъезде его дома. Преступный умысел не был доведен до конца из-за сопротивления потерпевшего и вмешательства очевидцев. Нападение на Тамару Хохрякову 1951 года рождения, проживавшую в доме на 4-ой Сокольнической улице в столице, закончилось причинением смерти потерпевшей. Умирая от отравления после инъекции, женщина успела сообщить соседке о случившемся.