МОСКВА, 3 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд в закрытом режиме рассмотрит уголовное дело в отношении предполагаемого лидера хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева, обвиняемого в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Уголовному делу присвоен гриф "секретно", в связи с чем, оно будет рассмотрено в закрытом режиме", — сказала собеседница агентства.

Как сообщалось ранее, Аникеев заключил досудебное соглашение со следствием. Дело в отношении него будет рассматриваться в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Судебное заседание назначено на 5 июля.

Аникееву, Константину Теплякову и еще одному фигуранту дела Александру Филинову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Дело в отношении Аникеева выделено в отдельное производство.

По версии следствия, в период с 2013 года по 2016 год, действуя в составе организованной группировки, Аникеев неправомерно похищал информационные данные из компьютеров, планшетов и мобильных телефонов граждан РФ. В некоторых случаях похищенные данные выставлялись на продажу в сети Интернет.