МОСКВА, 5 июл — РАСПИ, Евгения Соколова. Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил к 3,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 550 тысяч рублей генерального директора ОАО "ОЭК-Финанс" Андрея Байбарова, признав его виновным в растрате 282 миллионов рублей, следует из приговора суда, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ.

Пособники Байбарова — его подчиненные Ольга Ковалева и Екатерина Голошева — приговорены к 2,5 годам колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей и к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей соответственно. Генеральный директор ЗАО "ОФСК" Татьяна Гурщенкова, также являвшаяся соучастницей Байбарова, приговорена к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Адвокат одного из фигурантов дела Александр Карабанов не стал комментировать решение суда, сказав только, что "приговор устраивает его доверителей".

Фигуранты дела в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате), частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия, Байбаров, руководя компанией, учредителем которого является Департамент городского имущества города Москвы, организовал группу, состоящую из Ковалевой, Голошевой и Гурщенковой, с целью хищения денежных средств. Для реализации задуманного, Байбаров при участии членов группы заключил от имени "ОЭК-Финанс" фиктивные договоры с подконтрольной ему "ОФСК" на общую сумму 282 миллионов рублей, после чего соучастники совершили растрату приобретенных денег.