МОСКВА, 10 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Перовский районный суд Москвы приговорил к семи годам колонии-поселения водителя автомобиля Hyundai Антона Ускова, за совершение дорожно-транспортного происшествия на остановке, в результате которого погибли три человека, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд также постановил взыскать с Ускова 3,5 миллиона рублей в пользу трех потерпевших в счет возмещения морального вреда.

"В остальной части исковых требований суд признает за истцами право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства", — следует из сообщения.

Усков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц, совершенное лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения). Согласно приговору Усков также лишен права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ускову, суд признал его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении двух малолетних детей.

По версии следствия, 2 октября 2016 года Усков, находясь в состоянии наркотического опьянения, следовал по проезжей части 1-ой Владимирской улицы. Через некоторое время обвиняемый на большой скорости выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и, уходя от столкновения с другой машиной, наехал на бордюрный камень, где сбил пешеходов. В результате инцидента три человека погибли, в том числе 12-летняя девочка.