МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Тимирязевский районный суд города Москвы 19 июля на выездном заседании рассмотрит вопрос об изменении меры пресечения в отношении инвалида первой группы Антона Мамаева, осужденного за вооруженный разбой на 4,5 года лишения свободы, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Орлов.

"Завтра в 12:00 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Москве состоится выездное судебное заседание Тимирязевского районного суда по рассмотрению вопроса об изменении меры пресечения моему подзащитному", - сказал РАПСИ адвокат. 

"С учётом того, что подлежит исследованию медицинское заключение о состоянии здоровья лица, что является тайной, охраняемой законом, рассмотрение вопроса о мере пресечения будет проводиться в закрытом судебном заседании", — уточнили в суде.

Ранее в суд поступило медицинское заключение из СИЗО "Матросская тишина" в отношении Мамаева, согласно которому у него установлено наличие заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых. Также в суд было направлено ходатайство защиты Мамаева об изменении ему меры пресечения.

В конце июня Тимирязевский суд признал Мамаева и его предполагаемого соучастника Василия Сероштанова виновными в совершении разбоя (часть 2 статья 162 УК РФ), то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Приговором суда Мамаеву назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Сероштанову — 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как после прокомментировал приговор Мосгорсуд, при назначении наказания судья учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых и роль каждого при совершении преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и назначил наказание в пределах санкции, предусмотренной законом. Как указано в приговоре, при назначении Мамаеву наказания в виде реального лишения свободы, суд принял во внимание, что заболевание не включено в Перечень заболеваний, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции от 09 августа 2001 года № 311/242.

Приговор обжалован защитой осужденного и прокуратурой. Кроме того, ходатайство об освобождении инвалида-колясочника было направлено в Мосгорсуд Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Приговор в силу не вступил.