МОСКВА, 17 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Защита инвалида первой группы Антона Мамаева, осужденного ранее за вооруженный разбой на 4,5 года лишения свободы, направила в Тимирязевский районный суд ходатайство об изменении ему меры пресечения, об этом сообщил РАПСИ адвокат Андрей Орлов.

Защита просит суд заменить меру пресечения в отношении Мамаева на подписку о невыезде и надлежащем поведении, с разрешением госпитализации в специализированный медицинский стационар. "В соответствии с законом, должны рассмотреть в течение трёх дней", - сказал собеседник агентства.

В ходатайстве защита Мамаева указывает, что 13 июля было подготовлено медицинское заключение городской клинической больницы им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ №18 по результатам медицинского освидетельствования обвиняемого Мамаева, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Москве. "Врачебной комиссией было установлено наличие у Мамаева заболевания, включенного в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений: детская спинальная мышечная амиотрофия", - сообщает защита.

Копию данного медицинского заключения адвокат Орлов получил на руки в понедельник. "По нашей информации, копия медицинского заключения была направлена в Тимирязевский районный суд курьером следственного изолятора.

По нашему мнению, в настоящий момент имеются все основания для изменения Мамаеву меры пресечения", - пояснил РАПСИ адвокат.

В конце июня Тимирязевский суд признал Мамаева и его предполагаемого соучастника Василия Сероштанова виновными в совершении разбоя (часть 2 статья 162 УК РФ), то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Приговором суда Мамаеву назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Сероштанову — 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как после прокомментировал приговор Мосгорсуд, при назначении наказания судья учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых и роль каждого при совершении преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и назначил наказание в пределах санкции, предусмотренной законом. Как указано в приговоре, при назначении Мамаеву наказания в виде реального лишения свободы, суд принял во внимание, что заболевание не включено в Перечень заболеваний, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции от 09 августа 2001 года № 311/242.

Как сообщалось ранее, прокурор и защита обжаловали приговор Тимирязевского районного суда Москвы, в соответствии с которым Мамаев осужден на 4,5 года колонии. Кроме того, ходатайство об освобождении инвалида-колясочника было направлено в Мосгорсуд Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

Дата заседания по пересмотру приговора в суде апелляционной инстанции еще не назначена.