МОСКВА, 20 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Защита экс-продюсера АНО "7 студия" Алексея Малобродского обжаловала постановление Басманного районного суда города Москвы о продлении срока его ареста, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По словам собеседницы агентства, в суд поступила жалоба адвоката Юлии Лаховой на постановление о продлении мер пресечения, ранее избранных в отношении обвиняемых. Обжалуемым актом был продлен срок содержания под стражей до 19 октября в отношении экс-главбуха "7 студии" Нины Масляевой и Малобродского, а также срок домашнего ареста бывшего директора организации Юрия Итина.

Фигурантам дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящий момент известно об одном эпизоде мошенничества, по которому проходит Малобродский. Ему вменяют хищение 2,3 миллиона рублей, выделенных на реализацию фестиваля "Платформа". Вину по этому эпизоду он не признает. Кроме того, в отношении Малобродского возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве.

Согласно обвинительному заключению, спектакль "Сон в летнюю ночь", на осуществление которого, в частности, были выделены денежные средства, не был поставлен. Однако, как заявила адвокат обвиняемого Лахова, в театральных журналах "Медведь" и "Театральный смотритель" имеются статьи и рецензии, подтверждающие факт проведения данного мероприятия в рамках фестиваля "Платформа 2015". По ходатайству защиты копии данных статей были приобщены к материалам дела в ходе заседания по избранию меры пресечения. Также к материалам было приобщено письмо на имя Кирилла Серебренникова от бывшего замминистра культуры Ивана Демидова, в котором он благодарит режиссера за проведение вышеупомянутого фестиваля.

По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации "7 студия" с 2011 года по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством в соответствии с Постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации.