МОСКВА, 24 июл - РАПСИ, Николай Меркулов. Бывший сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ) Влад Новиков и действующий сотрудник службы Карен Краюхин в ходе рассмотрения дела о мошенничестве не признали свою вину в инкриминируемом преступлении, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского гарнизонного военного суда.

В ходе заседания стороной защиты был заявлен отвод судьи.

Ранее суд первой инстанции до 24 июля отложил рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Новикова и Краюхина из-за отсутствия одного из защитников.

Бывший сотрудник ФСБ Новиков и действующий сотрудник ведомства Краюхин обвиняются в совершении мошенничества в крупном размере.

По данным следствия, в деятельности компании Esta Construction были обнаружены нарушения миграционного законодательства. Следствие установило, что за работу строителей-нелегалов компании грозили штрафы на сумму более 37 миллионов рублей и юрист фирмы, чтобы не платить штраф, обратился к сотрудникам ФСБ и попросил за "вознаграждение" в 5 миллионов рублей решить вопрос с закрытием дел.

Однако, как рассказал РАПСИ адвокат одного из обвиняемых Дагир Хасавов, фигурирующие в деле 5 миллионов рублей были получены Краюхиным от Кочергина в качестве возврата долга. "Новикова в момент передачи денег не было в машине. Это подтверждается показаниями Краюхина от 17 ноября 2016 года", — сказал защитник.

Согласно официальному сайту компании, Esta Construction основана в 2006 году в Москве Бахаттином Демирблеком и занимается строительством объектов социального и бытового значения.