МОСКВА, 7 авг — РАПСИ, Николай Меркулов. Мосгорсуд 8 августа продолжит рассматривать жалобу на решение о выдворении из России журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова (Али Феруза) и назначении ему штрафа в размере 5 тысяч рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В соответствии с решением Басманного районного суда, Нурматов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в России).

В ходе заседания в понедельник защита Феруза ходатайствовала о приобщении документов, подтверждающих факт обращения журналиста в другую страну с просьбой предоставить ему временное убежище. "Прошу приобщить данные письма, но прошу не называть страну, которая хочет предоставить убежище", сказал представитель. По словам адвоката, Феруз неоднократно обращался к миграционным органам для получения статуса беженца и временного убежища в России. Также защитник сообщил, что журналист является гомосексуалистом, что фактически означает его возможное уголовное преследование на территории Узбекистана. "Суд первой инстанции не дал оценки данным обстоятельствам, поэтому мы просим пересмотреть его", — заявил адвокат. Заседание по жалобе продолжится во вторник, 8 августа. Суд попросил защиту обвиняемого предоставить надлежащим образом заверенное решение ЕСПЧ и копии документов, подтверждающих его обращение в миграционную службу.

Нурматов, которому ранее отказали в предоставлении временного убежища в России, был задержан в начале августа рядом с редакцией "НГ". По данным издания, Нурматов и раньше задерживался в РФ по требованию узбекских властей. По данным газеты, мужчина покинул родину несколько лет назад из-за того, что местные спецслужбы попытались его завербовать.