МОСКВА, 14 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд признал законным приговор в отношении бывшего главного бухгалтера Арбитражного суда Московской области и Десятого арбитражного апелляционного суда Натальи Христосовой, согласно которому она осуждена на 4 года колонии за мошенничество на сумму свыше 20 миллионов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

Согласно приговору Замоскворецкого районного суда Москвы, вынесенному в апреле этого года, Христосова также должна выплатить материальный ущерб в размере 20 885 922 рублей.

Следствием установлено, что в период с марта по декабрь 2013 года Христосова, указав в проектах заявки на возврат и перечисление заведомо ложные сведения, перевела на счета подконтрольных ей и ее подельникам фирм денежные средства, находившиеся во временном распоряжении Арбитражного суда Московской области.

"Эти заявки она подписала электронной подписью от своего имени, от имени руководства суда и направила через прикладное программное обеспечение "Автоматизированная система Федерального казначейства" в Управление Федерального казначейства (УФК) по Московской области. Сотрудники УФК по МО, неосведомленные о преступных намерениях Христосовой, подготовили платежные поручения для осуществления денежных переводов с депозитного счета Арбитражного суда Московской области на счета организаций и физических лиц, в действительности не являвшихся участниками арбитражных дел", — сообщала пресс-служба прокуратуры Москвы.

По данным следствия, сообщникам удалось похитить порядка 16,8 миллиона рублей.

Действия аналогичным способом в период с июля по декабрь 2014 года, Христосова похитила денежные средства на сумму свыше 4 миллионов рублей с депозитного счета Десятого арбитражного апелляционного суда.

Как сообщалось ранее, подсудимая признала вину лишь по двум эпизодам обвинения о мошенничестве на сумму 600 тысяч рублей.