МОСКВА, 18 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уголовное дело о массовых беспорядках на Хованском кладбище с утвержденным обвинительным заключением направлено в Щербинский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Мужчинам инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей 213 УК РФ (хулиганство), статьей 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вредя здоровью) и статьей 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

По версии следствия, в мае 2016 года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище в городе Москве три человека погибли на месте происшествия и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В числе прочих на скамье подсудимых руководителя территориального отделения № 3 ГБУ "Ритуал" Юрий Чабуев, бывший сотрудник ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никита Мошенко и предполагаемый организатор массовых беспорядков Александр Бочарников.

Правоохранительными органами установлено, что Чабуев и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории Хованского кладбища. В рамках расследования уголовного дела один из фигурантов признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других участников преступления.