МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Московский городской суд смягчил наказание с 9 лет и 3 месяцев колонии строгого режима до 5 лет колонии общего режима осужденному за незаконный оборот наркотиков, которому ранее увеличили наказание на 5 лет после исправления технической ошибки в приговоре, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Александров.

Президиум Мосгорсуда по итогам рассмотрения кассационной жалобы осужденного принял решение изменить квалификацию и снизить срок наказания. На заседании представитель прокуратуры настаивал на том, чтобы приговор был оставлен без изменений в части квалификации деяний Коровникова, и просил уменьшить срок на два месяца.

Гагаринский районный суд города Москвы два года назад признал 23-летнего Андрея Коровникова, давшего признательные показания, виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 и частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере), и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев в колонии общего режима. Мосгорсуд в апелляционной инстанции отменил приговор и определил вернуть уголовное дело прокурору для устранения нарушений.

По итогам устранения препятствий для рассмотрения дела была изменена лишь дата личного досмотра, совпадающая с датой задержания молодого человека. После этого материалы были направлены на повторное рассмотрение в Гагаринский суд с утвержденным обвинительным заключением, в котором действия обвиняемого квалифицировались уже по части 1 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ и части 1 статьи 228 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств и незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ), что создавало возможность для назначения молодому человеку более сурового наказания. При повторном рассмотрении дела суд приговорил осужденного к 10 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы на указанный приговор Мосгорсуд определил снизить наказание до 9 лет и 3 месяцев колонии строгого режима, в передаче кассационной жалобы о пересмотре уголовного дела защите было отказано.

Верховный суд РФ изучил кассационную жалобу осужденного 13 июля 2017 года и пришел к выводу, что прокурор и суд первой инстанции допустили серьезные нарушения. Кассационная жалоба Коровникова была направлена в Президиум Мосгорсуда.

Как отмечал осужденный в своей жалобе, после исправления технической ошибки ему не предъявлялось обвинения в новой редакции. По мнению защиты, после отмены первого приговора по делу отсутствовали основания для переквалификации обвинения.