МОСКВА, 4 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный районный суд Москвы продлил на три месяца срок содержания под стражей в отношении пяти фигурантов дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Постановление вынесено в отношении Дилмурада Муидинова, Содика Ортикова, Аброра Азимова, Сейфуллы Хакимова, Ибрагибжона Эрматова. Суд продлил срок ареста четырем обвиняемым до 6 декабря, а Азимову — до 17 декабря.

В ходе заседания обвиняемые заявили, что до задержания в апреле работали разнорабочими и проживали в одной квартире Санкт-Петербурга, кроме Азимова, работавшего поваром в Подмосковье. Все обвиняемые кроме Азимова являются иностранными гражданами.

Обвиняемые выразили суду свое отношение к ходатайству следствия. Хакимов, Эрматов и Ортиков оставили разрешение вопроса на усмотрение суда, Азимов и Муидинов просили изменить меру пресечения на домашний арест.

Ранее суд продлил на три месяца срок ареста остальным обвиняемым в теракте: Шохисте Каримовой, Азамжону Махмудову, Бахраму Эргашеву, Мухамадюсупу Эрматову, Акраму Азимову и Махамадюсуфу Мирзалимову.

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля этого года в вагоне поезда на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате случившегося 16 человек погибли, более 50 пострадали. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны и заключены под стражу одиннадцать человек, им предъявлены обвинения в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт) и частью 2 статьи 222.1 УК РФ ( незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).