Сюжеты

Сюжет

Уголовное дело по факту взрыва в петербургском метро 3 апреля 2017 года

В понедельник, 3 апреля, около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Петербурге произошел взрыв. Самодельное устройство активировал террорист - смертник. В результате взрыва 14 человек погибли, более 50 человек пострадали. По данным Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ, подозреваемых в причастности к теракту в петербургском метрополитене 8 человек. Из них шестеро были задержаны в Петербурге, двое - в Москве.

Новости
© Фото из открытых источников

Уголовное дело по факту взрыва в метро Петербурга принято в производство ГСУ СК

Уголовное дело по факту взрыва в метро Санкт-Петербурга принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ, сообщили РАПСИ в ведомстве.
Подробнее
От 19 лет до пожизненного: в Петербурге вынесли приговор по делу о теракте в метро
Признанный виновным в координации подготовки теракта в метро Петербурга Аброр Азимов приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, а также к штрафу в 800 тысяч рублей.
Прокурор просит пожизненные сроки для фигурантов дела о теракте в метро Петербурга
Прокурор просит приговорить основных обвиняемых в подготовке теракта в метро Петербурга — братьев Аброра и Акрама Азимовых, братьев Ибрагимжона и Мухамадюсупа Эрматовых — к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.
Обвиняемый не смог объяснить звонки террористу-смертнику со своей сим-карты
Главный обвиняемый по делу о теракте в метро Петербурга Аброр Азимов не смог объяснить, каким образом с его сим-карты 1 и 2 апреля 2017 года были совершены звонки на номер террориста-смертника Акбаржона Джалилова, подорвавшегося в вагоне поезда 3 апреля.
Признан законным запрет на беседу членов ОНК с обвиняемым по делу о теракте в метро
Признан законным запрет на продолжение разговора членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга с заключенным Следственного изолятора №1 Аброром Азимовым, являющимся одним из обвиняемых по делу о теракте в метро.
Изъятая по делу о теракте в метро Петербурга селитра имеет общее происхождение
Вся изъятая у фигурантов дела о теракте в метро Петербурга аммиачная селитра с сахаром имеет общий источник происхождения. Экспертизу с соответствующими выводами приобщил к материалам дела Московский окружной военный суд (МОВС).
Допрошены первые потерпевшие по делу о теракте в метро Петербурга
Первые потерпевшие, которые были допрошены в ходе процесса по делу о теракте в метро Петербурга, рассказали, что происходило с ними в поезде, где произошел взрыв, передает корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда.
В деле о теракте в метро Петербурга нет свидетелей обвинения
В процессе о теракте в метро Петербурга не будет свидетелей обвинения, доказательства организации теракта одиннадцатью подсудимыми содержатся только в собранных следствием материалах дела, передает корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда.
Слушания по делу о теракте в метро Петербурга отложили на 2 апреля
Рассмотрение дела о теракте в метрополитене Петербурга отложили на 2 апреля, к этому сроку должны доставить из Москвы в Петербург всех обвиняемых в организации взрыва и создании террористического сообщества.
Обвиняемых в организации теракта в метро Петербурга не успели доставить в суд
Обвиняемых по делу о теракте в метрополитене Петербурга не успели доставить из Москвы на первое заседание в Ленинградский окружной военный суд (ЛОВС), сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд признал законным продление ареста фигурантам дела о теракте в метро Петербурга
Мосгорсуд признал законным продление на три месяца срока содержания под стражей в отношении 11 фигурантов дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд не стал отменять заочный арест возможного организатора теракта в Петербурге
Мосгорсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу на заочный арест предполагаемого организатора теракта в петербургском метро, члена запрещенной на территории РФ группировки "Джамаат Ат-Тавхид Валь-Джихад" Сирожиддина Мухтарова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд рассмотрит жалобу на заочный арест возможного организатора теракта в Петербурге
Мосгорсуд 19 сентября рассмотрит апелляционную жалобу на заочный арест предполагаемого организатора теракта в петербургском метро, члена запрещенной на территории РФ группировки "Джамаат Ат-Тавхид Валь-Джихад" Сирожиддина Мухтарова.
Обжалован заочный арест предполагаемого организатора теракта в метро Петербурга
Басманный суд Москвы зарегистрировал жалобу на заочный арест предполагаемого организатора теракта в петербургском метро, члена запрещенной на территории РФ группировки "Джамаат Ат-Тавхид Валь-Джихад" Сирожиддина Мухтарова.
Суд избрал заочный арест предполагаемому организатору теракта в петербургском метро
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заочного ареста в отношении предполагаемого организатора теракта в петербургском метро, члена запрещенной на территории РФ группировки "Джамаат Ат-Тавхид Валь-Джихад" Сирожиддина Мухтарова.
Теракт в Петербурге связан с группировкой "Джамаат ат-Таухид валь-Джихад" — СК
Предполагаемые соучастники теракта в метро Санкт-Петербурга связаны с запрещённой террористической организацией "Джамаат ат-Таухид валь-Джихад", заявил представитель СК в ходе заседания в Мосгорсуде о продлении 10 фигурантам уголовного дела сроков ареста.
Суд продлил арест фигуранта дела о теракте в метро Санкт-Петербурга
Московский городской суд до 6 июля продлил срок содержания под стражей в отношении фигуранта дела о теракте в метро Санкт-Петербурга Мухамадюсупа Эрматова, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд оставил под арестом фигурантов дела о теракте в метро Санкт-Петербурга
Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении фигурантов дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Мосгорсуд оставил под арестом фигурантов дела о теракте в метро Петербурга
Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении пяти фигурантов дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд отправил в колонию фигуранта дела о вербовке пособников теракта в метро Петербурга
Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил к 5 годам колонии уроженца Киргизии Обида Абдыраимова, обвиняемого в вербовке соотечественников в запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ), в том числе и предполагаемых пособников теракта в метро Петербурга.
Суд продлил до середины декабря арест обвиняемым в теракте в метро Петербурга
Басманный районный суд Москвы продлил на три месяца срок содержания под стражей в отношении пяти фигурантов дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд продлил срок ареста обвиняемым в теракте в метро Петербурга до середины декабря
Басманный районный суд Москвы продлил на три месяца срок содержания под стражей в отношении шести фигурантов дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.
Следствие просит оставить под стражей фигурантов дела о теракте в метро Петербурга
Следственные органы просят Басманный районный суд Москвы продлить на три месяца срок содержания под стражей в отношении фигурантов дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.
Мосгорсуд оставил под арестом еще 5 фигурантов дела о теракте в метро Петербурга
Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении еще пятерых фигурантов дела о теракте в метро Санкт-Петербурга в апреле этого года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Фигурант дела о теракте в петербургском метро останется под арестом до сентября
Басманный районный суд города Москвы до 10 сентября продлил срок содержания под стражей в отношении Мухамадюсупа Эрматова — одного из одиннадцати фигурантов дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга.
Причастные к теракту в метро Петербурга использовали Telegram - ФСБ
Террорист-смертник, его пособник и зарубежный куратор использовали мессенджер Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта в метро Санкт-Петербурга, сообщает в понедельник Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.
Суд оставил под стражей 10 обвиняемых по делу о теракте в метро Петербурга
Басманный районный суд Москвы продлил сроки содержания под стражей в отношении еще пяти фигурантов дела о теракте в метро Санкт-Петербурга в апреле этого года, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.
Следствие просит продлить арест 10 фигурантов дела о теракте в метро Петербурга
Следствие просит Басманный районный суд города Москвы до 6 сентября продлить срок содержания под стражей в отношении десяти фигурантов дела о теракте в метро Санкт-Петербурга в апреле этого года.
СК предъявил обвинение еще одному фигуранту дела о теракте в метро Петербурга
Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета (СК) РФ предъявило обвинение еще одному фигуранту уголовного дела о террористическом акте в метрополитене Санкт-Петербурга.
Арестован одиннадцатый фигурант дела о теракте в петербургском метро
Басманный районный суд города Москвы санкционировал арест Мухамадюсупа Эрматова, задержанного в связи с возможной причастностью к теракту в метрополитене Санкт-Петербурга, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.
Следствие просит арестовать задержанного по делу о теракте в метро Петербурга
Ходатайство следствия об аресте Мухамадюсупа Эрматова, задержанного в связи с возможной причастностью к теракту в метрополитене Санкт-Петербурга, поступило в Басманный районный суд Москвы.
Предъявлено обвинение ещё троим фигурантам дела о взрыве в метро Петербурга
Следственные органы предъявили обвинение в совершении террористического акта еще троим фигурантам уголовного дела о взрыве в метро Петербурга, сообщила в четверг РАПСИ официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.
Суд оставил под арестом подозреваемого в причастности к теракту в метро Петербурга
Санкт-Петербургский городской суд оставил под арестом подозреваемого в причастности к организации взрыва в петербургском метрополитене Махамадюсуфа Мирзаалимова, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.
СК ходатайствует об аресте подозреваемого в причастности к теракту в Петербурге
Ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении задержанного по подозрению в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга Акрама Азимова поступило на рассмотрение в Басманный районный суд Москвы, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе суда.
Суд рассмотрит вопрос об аресте фигуранта дела о теракте в метро Петербурга
Ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в отношении задержанного накануне фигуранта уголовного дела о террористическом акте в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова поступило в Басманный районный суд Москвы, сообщили РАПСИ во вторник в пресс-службе суда.
В Подмосковье задержан ещё один фигурант дела о теракте в метро Петербурга
Следственные органы задержали в Одинцовском районе Московской области ещё одного фигуранта уголовного дела о террористическом акте в метро Санкт-Петербурга, сообщила в понедельник РАПСИ официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Обжалован арест подозреваемого по делу о взрыве в петербургском метро
Защита подозреваемого в причастности ко взрыву в метро в Санкт-Петербурге Содика Ортикова обжаловала его арест, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь Басманного районного суда Москвы Юнона Царева.
Суд в Москве арестовал подозреваемую по делу о взрыве в петербургском метро
Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шохисты Каримовой, подозреваемой в причастности ко взрыву в мет­ро в Санкт-Петербурге, передает в пятницу корреспондент​ РАПСИ из зала суда.
Суд в Петербурге арестовал одного из подозреваемых в причастности ко взрыву в метро
Невский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении уроженца Узбекистана Азамжона Махмудова - одного из подозреваемых в причастности к взрыву в петербургском метрополитене.
Подозреваемый по делу о взрыве в петербургском метро взят под стражу в Москве
Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Содика Ортикова, подозреваемого в причастности ко взрыву в мет­ро в Санкт-Петербурге, передает в пятницу корреспондент​ РАПСИ из зала суда.
Подозреваемые в причастности к теракту в метро Петербурга доставлены в суд
Шесть подозреваемых в причастности ко взрыву в вагоне петербургского метрополитена доставлены в Невский суд Петербурга для рассмотрения вопроса об избрании им меры пресечения, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Следствие просит арестовать двоих фигурантов дела о взрыве в петербургском метро
Сотрудники следственных органов просят Басманный районный суд Москвы заключить под стражу двоих из восьми фигурантов, подозреваемых в причастности ко взрыву в метро в Санкт-Петербурге.
В результате взрыва в метро Петербурга пострадали 20 и погибли 10 человек — губернатор
В результате взрыва в вагоне метро в перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" пострадали более 20 человек, погибли 10 человек, сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Причины взрыва в метрополитене Петербурга пока не ясны — Путин
Причины взрыва неустановленного устройства в вагоне петербургского метрополитена на станции "Сенная площадь", в результате которого пострадали около 50 человек, не ясны, цитирует пресс-служба Кремля Президента России Владимира Путина.